Банкир Алена Шевцова назвала надежные инструменты для сохранения сбережений от инфляции

 Основные факторы, повлекшие инфляцию в прошлом году, скорее всего, будут влиять на обесценивание гривны и в этом году. В то же время Председатель Наблюдательного Совета IBOX BANK Алена Шевцова отмечает, что украинцы все же могут сохранить собственные сбережения. Об этом она рассказала в комментарии .

“Украинцы и экономика государства вопреки всему выстояли и адаптировались к реалиям войны. Сегодня надежным инструментом сохранения сбережений являются депозиты. Однако, стоит отметить, что уровень ставок по валютным депозитам не перекрывает уровень инфляции самой иностранной валюты. А отсутствие девальвации и текущая стабильность курса национальной валюты к доллару США не дает возможности компенсировать потери от инфляции за счет роста курса”, – сказала Председатель Наблюдательного Совета IBOX BANK Алена Шевцова.

В то же время, сохранить сбережения и получить большую доходность можно инвестируя в военные облигации. По словам Алены Шевцовой, государственные ценные бумаги, выпущенные Министерством финансов Украины, это возможность поддержать страну и армию в военное время, но в долг, ведь деньги потом возвращают покупателям с процентами.

Рост потребительских цен в 2022 году в Украине достиг 26,6%, ускорившись за год на фоне войны более чем вдвое.

IBOX BANK – украинский транзакционный банк, который работает на финансовом рынке с 1993 года. В прошлом году банк смог войти в топ-10 самых прибыльных украинских банков по оценке НБУ, заняв 8 строчку среди всех банков Украины.

Алена Владимировна Шевцова – основательница международной платежной системы LEO, Председатель наблюдательного совета IBOX BANK, филантроп, активная участница украинского финтех-комьюнити, менторка хакатона Coding Challenge for Ukraine, ежегодно входит в рейтинг самых влиятельных женщин финтеха.

По материалам: УНН