Украинцам разрешили подавать заявки на обмен старых ламп на энергосберегающие в "Дія"

Украинцы могут подать заявление об обмене 5 старых ламп накаливания на столько же LED-ламп в приложении «Дія». Об этом сообщает “Главпост” Минцифра, передает .

«Новая услуга в приложении “Дія”: обменяйте 5 старых ламп накаливания на 5 энергоэффективных LED-лампочек. Правительство запустило программу, чтобы снизить нагрузку на энергетическую систему страны и сократить дефицит электроэнергии для пользователей», – говорится в сообщении.

Сообщается, что первые партии ламп поступят в областные центры (кроме временно оккупированных Донецка, Луганска, Симферополя и города Севастополя). А также — в Краматорск, Покровск и Кривой Рог. До конца февраля LED-лампы должны поступить в другие населенные пункты Украины.

Для участия в программе оставьте заявление в приложении “Дія”:

  • авторизуйтесь в приложении;
  • выберите Услуги – Обмен лампочек;
  • укажите контактный номер телефона и отделение Укрпочты, в котором хотите получить лампы;
  • укажите тип и количество светодиодных ламп, которые хотите получить.

В Минцифре собрали все детали на сайте. 

Отмечается, что обмен осуществляется при поддержке Европейского Союза, который профинансировал 30 млн LED-ламп. Еще 5 млн ламп предоставит правительство Франции.

Ранее первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщала, что с 2023 года каждый совершеннолетний гражданин Украины сможет бесплатно получить 5 светодиодных ламп на замену старых ламп накаливания. И таким образом внесет свой вклад в помощь энергетикам по балансировке электросистемы Украины.

По материалам: УНН