Из-за военного вторжения посевные площади уменьшились на 25% - Минагрополитики

Аграрии не могут использовать примерно 25% посевных площадей из-за ведения боевых действий или временной оккупации территорий. Об этом сообщил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, передает со ссылкой на Минагрополитики.

По предварительным данным структурных подразделений областных государственных администраций, по состоянию на 30 декабря, ожидаемая посевная площадь всех категорий хозяйств на подконтрольной территории Украины под урожай 2023 года должна составить 21,8 млн га, что на 6,8 млн га меньше показателя 2021 года (28,6 млн га).

«Если мы говорим о посевной кампании, то сейчас не можем использовать примерно 25% площадей из-за ведения боевых действий или временной оккупации территорий. После деоккупации понадобится много времени на разминирование и очистку территорий. То, что оставляет оккупант, требует как минимум нескольких месяцев, а то и до года времени для возвращения к производству. Еще часть площадей не удалось засеять из-за неблагоприятных погодных условий. Поэтому, весной нужно покрыть дефицит не посеянных озимых», – отметил Тарас Высоцкий.

В Минагрополитики добавили, что сейчас сложно прогнозировать нынешние валовые сборы сельскохозяйственных культур, которые будут значительно зависеть от погодно-климатических условий во время проведения комплексов полевых работ, а также финансового и материально-технического обеспечения конкретного сельскохозяйственного товаропроизводителя. В том числе – от наличия семян и удобрений. Уже сейчас можно спрогнозировать уменьшение их внесения до 50% от научно-обоснованных норм из-за подорожания. Использование более дешевых технологий провоцирует уменьшение производства.

Тарас Высоцкий резюмировал, что ключевой проблемой для аграриев остается дорогая логистика. Также, по его словам, негативное влияние на агросектор имеет энергетический кризис.

По материалам: УНН