Участие крупного ритейла в государственных тендерах нерентабельно и рискованно - АТБ

 Крупным продуктовым ритейлам невыгодно участвовать в государственных тендерах по обеспечению питания ВСУ. Об этом в комментарии сообщил начальник управления по корпоративным коммуникациям АТБ Сергей Демченко.

“Ритейлу входить в отношения с государством на тендерных условиях, которые они выдвигают, нерентабельно. Есть большие риски по такому взаимодействию. Например, по срокам отсрочки платежей. Там достаточно факторов, которые влияют на решение по взаимодействию с государственными институциями”, – отметил Демченко.

Он также отметил, что продажа продуктов и обеспечение услуг питания военных – это совершенно разные вещи и сравнивать их стоимость абсолютно некорректно.

“В принципе, это абсолютно некорректное сопоставление. Мое субъективное профессиональное мнение, как журналиста и коммуникационщика, – такие сравнения сразу дают мне основания понимать, что это заранее манипулятивный материал, с определенной задачей. И мы сейчас не будем обсуждать профессиональные качества журналиста, который готовил этот материал. Но это некорректное сопоставление. Относительно стоимости услуг и товара в магазине – там достаточно факторов и составляющих, которые создают окончательную цену продукта. И это отличается от формирования цены того товара, который закупается государственной институцией для нужд подразделений ВСУ. Поэтому это совершенно разные вещи (…).

Компания АТБ – это продуктовый ритейл. Мы – магазины, мы продаем продукты питания. Услуга – это более широкое понятие, это и закупка, и хранение, и иногда приготовление. То есть каждая из этих составляющих чего-то стоит. И если так говорить, то логично, что стоимость такой услуги априори была бы выше, чем стоимость отдельного продукта питания, который на полке стоит”, – отметил представитель АТБ.

Ранее экономист Андрей Новак отметил, что цена 145 гривен 80 копеек, которая заложена в договорах Минобороны на суточное питание одного военного, является заниженной. По его словам, ее можно объяснить только тем, что учитываются очень большие объемы и исполнители, которые осуществляют эту услугу питания, именно за счет большого объема готовы при минимальной марже предоставлять эти услуги. 

По материалам: УНН