” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2023/01/188f68eef0825cc29c03317d11ad6536.jpg” alt=”На уровне 3-5%: в Украине подорожают продукты из-за работы с/х предприятий на генераторах” width=”100%” />

В Украине стоимость продуктов вырастет на уровне около 3-5% из-за работы с/х предприятий на генераторах. Об этом в эфире национального марафона рассказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, передает .

Что касается перебоев с электроэнергией на производствах, то, по словам Тараса Высоцкого, во многих случаях они являются довольно критическими.

«У нас есть несколько стратегий: одна из них – это обеспечить производства генераторами. Также Министерство сейчас принимает заявки, в частности, от животноводческих ферм для включения их в перечень критической инфраструктуры. Нам очень важно обеспечить электроэнергией все производственные циклы», – отметил первый заместитель Министра.

Относительно того, как повлияет на себестоимость производства работа предприятий с/х на генераторах, Тарас Высоцкий отметил, что подорожание будет незначительным.

«Мы посчитали, что повышение будет колебаться на уровне около 3-5%. Важно, существенного уменьшения производства за эти несколько месяцев не происходило. Это является подтверждением, что большинство аграриев перенастроились на работу в трудных условиях и продолжают работать», – резюмировал Тарас Высоцкий.

По материалам: УНН