” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/12/d2833ee453aaa8c8ee84e7d8485ad99c.jpg” alt=”Азербайджан отправил Украине 45 трансформаторов и 50 генераторов” width=”100%” />

Азербайджан отправил Украине в качестве гуманитарной помощи 45 силовых трансформаторов и 50 генераторов. Об этом сообщает со ссылкой на заявление МИД Азербайджанской Республики.

Отмечается, что в ответ на запросы, полученные Украиной, для восстановления стабильного снабжения электроэнергией пострадавших районов, Азербайджан направил народу Украины гуманитарную помощь, состоящую из основного электрооборудования.

«Автоколонна с первой частью из 45 силовых трансформаторов и 50 генераторов, предоставленных ОАО «Азерэнержи», сегодня отбыла с территории Гобуского энергетического узла с участием посла Украины в нашей стране и представителей ОАО «Азерэнержи», – говориться в сообщении.

Сообщается, что для полной доставки гуманитарного груза, общая сумма которого составляет примерно 1 миллион 422 тысячи манатов (более 800 тыс. долл.)., в ближайшие дни планируется отправить вторую автоколонну.

Также отмечается, что общая сумма гуманитарной помощи, оказанной Азербайджанской Республикой в связи с “кризисом” в Украине, уже приблизилась к 30 миллионам манатов (17,5 млн долл.).

«В течение последних 6 месяцев различные организации оказывали гуманитарную помощь населению Украины», – говориться в сообщении.

Так, сообщается, что на медицинскую и социально-психологическую реабилитацию в Азербайджан было привезено 90 украинских детей, пострадавших от войны и потерявших близких. Полностью восстановлена разрушенная в результате боевых действий школа №12 имени Зарифы Алиевой в городе Ирпень, проведены различные мероприятия гуманитарной помощи.

Ранее Минэнерго сообщало, что Азербайджан поможет энергетическому сектору Украины.

По материалам: УНН