Отключение света будет продолжаться как минимум до конца зимы - эксперт

 Пока большая война продолжается и враг активно бьет по объектам инфраструктуры, отключение света, как плановые, так и аварийные – будут продолжаться. Следует рассчитывать, что постоянные “блекауты” будут продолжаться до конца зимы. Такими прогнозами поделился с директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

“Мой прогноз очень прост: до окончания осенне-зимнего периода 100% будут отключения, но я надеюсь, что графики будут постепенно более снисходительны и будет меньше аварийных отключений, ближе к весне. Но, опять же, пока продолжается эта война и враг не считается с законами войны и бьет по гражданской инфраструктуре к тому времени в будут графики отключений, или плановые, или аварийные”, – сказал Омельченко.

По словам эксперта, автотрансформаторы, которые нам нужны, нужно заказать и ждать изготовления от нескольких месяцев до года. Также стоит обратить внимание на старые трансформаторы на складах восточных постсоциалистических стран – они могут помочь в восстановлении энергосистемы.

“Быстро полностью заменить все поврежденное оборудование невозможно”, – отметил Омельченко.

Эксперт прокомментировал и недавние удары по украинскому газоснабжению 17 ноября. Говорит, что такие атаки не повлекут за собой критических проблем, потому что мы заранее подготовились.

“Да, были нанесены удары по восточным регионам, где наибольшая добыча природного газа в Украине. Уровень повреждения неизвестен. Однако, в отличие от энергоснабжения, не будет столь критических проблем с поставкой газа. У нас достаточно запасов природного газа в подземных хранилищах и газовых месторождениях, которого должно хватить до начала весны”, – сказал Владимир Омельченко.

Эксперт призвал украинцев помочь энергетикам справиться с перебоями. Самое главное – следить за теплом в батареях. Если в жилище нет отопления больше суток – нужно обязательно об этом извещать ответственные органы.

“В этой ситуации невероятно важно сохранить нервы и здоровье, а в первую очередь – верить в нашу победу!” – подытожил директор энергетических программ.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что на восстановление генерации поврежденных ТЭС и ТЭЦ нужно более 2,5 миллиарда гривен, а на ремонт объектов операторов системы распределения электроэнергии – около 5 миллиардов.

По материалам: УНН