Украина отправила по "зерновому коридору" почти 9 млн тонн агропродукции

 Украина отправила на экспорт уже 8,9 млн тонн агропродукции по “зерновому коридору”, сегодня из украинских портов вышли еще 4 судна. Об этом сообщает “Главпост” Мининфраструктуры, пишет .

“С момента выхода первого судна с украинским продовольствием экспортировано 8,9 млн тонн агропродукции. Всего из украинских портов вышли 390 судов с продовольствием для стран Азии, Европы и Африки”, – указали в министерстве.

“Сегодня, 25 октября, в рамках реализации «Зерновой инициативы» из портов Большой Одессы вышли 4 судна со 107,2 тыс. тонн агропродукции”, – сообщили в ведомстве.

В частности, из Одесского порта, как указано, вышел балкер REGIUS, а из порта «Южный» – CAPTAIN J. NEOFOTISTOS, SANIN 1, ZUMRUT ANA.

Суда направляются в страны Европы, добавили в Мининфраструктуры.

Украинские официальные лица заявляли, что москва намеренно замедляет поставки продовольствия в соответствии с соглашением, подписанным в июле между Украиной, россией, Турцией и ООН.

Министерство иностранных дел Украины 24 октября призвало мир, в частности страны Африки и Азии, заставить россию не задерживать работу “зернового коридора”.

CNN отмечал, что в последние недели россия жаловалась, что часть соглашения, позволяющая экспорт ее сельскохозяйственной продукции и удобрений, якобы не соблюдается. Посол россии при ООН в Женеве геннадий гатилов заявил на прошлой неделе, что москва может выйти из соглашения, сообщал Reuters.

ООН тем временем призвала к “срочным мерам” для предотвращения задержек судов с зерном в Черном море.

По материалам: УНН