Экспорт зерна в октябре превысил 3 млн тонн

 С начала нового маркетингового года, который начался 1 июля, Украина отправила на экспорт уже 11,85 млн тонн зерна, причем в октябре уже более 3 млн тонн. Об этом сообщает со ссылкой на данные Минагрополитики. 

По приведенным данным, по состоянию на 24 октября, в 2022/23 маркетинговом году Украина экспортировала 11,851 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Это на 33,4% меньше, чем на аналогичную дату 2021/22 МГ.

При этом в октябре экспортировано уже 3,159 млн тонн зерна, что почти на 8% меньше, чем за тот же период прошлого года.

В частности в 2022/23 МГ на экспорт уже отправлено:

  • пшеницы – 4,491 млн тонн;
  • ячменя – 1,017 млн тонн;
  • ржи – 6,2 тыс. тонн;
  • кукурузы – 6,299 млн тонн.

Экспорт муки составил 32,9 тыс. тонн.

Украинские официальные лица заявили, что москва намеренно замедляет поставки продовольствия в соответствии с соглашением, подписанным в июле между Украиной, россией, Турцией и ООН.

Министерство иностранных дел Украины призвало мир, в частности страны Африки и Азии, заставить россию не задерживать работу “зернового коридора”.

CNN отмечал, что в последние недели россия жаловалась, что часть соглашения, позволяющая экспорт ее сельскохозяйственной продукции и удобрений, якобы не соблюдается. Посол россии при ООН в Женеве геннадий гатилов заявил на прошлой неделе, что москва может выйти из соглашения, сообщал Reuters.

ООН тем временем призывает к “срочным мерам” для предотвращения задержек судов с зерном в Черном море.

По материалам: УНН