Украина получила еще 2 млрд евро <span id=из макрофина ЕС – Шмыгаль” width=”100%” />

2 млрд евро макрофинансовой помощи поступили в Украину от ЕС – это первая часть из пакета в размере 5 млрд евро. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во вторник, 18 октября, в Telegram, пишет .

“Сегодня наше государство получило от Евросоюза очередной транш, направленный на поддержку экономической стабильности Украины”, – написал Шмыгаль.

“2 млрд евро макрофинансовой помощи поступили в Украину от ЕС”, – отметил глава правительства.

По словам Премьера, дополнительный финансовый ресурс “поможет покрыть неотложные бюджетные расходы, в частности в социальной и гуманитарной сферах”.

“Эти средства являются первой частью пакета в размере 5 млрд евро. Всего в этом году Украина получила от ЕС 4,2 млрд евро макрофинансовой помощи, которые существенно помогли укрепить экономический фронт государства и выстоять в борьбе с агрессором”, – сообщил Шмыгаль.

Он поблагодарил европейских партнеров и отметил, что продолжается работа над новыми финансовыми программами на следующий год.

Пакет макрофина на 5 млрд евро является частью более широкой макрофинансовой помощи на 9 млрд евро, объявленной Европейской комиссией 18 мая и одобренной Европейским советом 23-24 июня.

По материалам: УНН