Рада поддержала законопроект о недопущении к руководству банками граждан рф

Верховная Рада Украины на пленарном заседании в среду приняла за основу правительственный законопроект № 8008, который предусматривает недопущение к руководству и управлению субъектами первичного финансового мониторинга (куда входят банки и другие финансовые учреждения) граждан рф или тех, кто поддерживает вооруженную агрессию против Украины. “За” проголосовали 280 народных депутатов. Об этом сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук в Telegram, пишет .

Законопроект предусматривает обеспечение защиты экономических и внутренних интересов национальной безопасности Украины, территориальной целостности, а именно защиты финансовой системы Украины от угроз, возникающих в результате агрессии российской федерации в Украине.

В частности, документ предусматривает недопущение к руководству и управлению субъектами первичного финансового мониторинга лиц, являющихся гражданами государства, осуществляющего вооруженную агрессию против Украины, и/или поддерживающих вооруженную агрессию против Украины, и отнесение клиентов, деятельность которых связана с государством, осуществляющим вооруженную агрессию против Украины, к высокорисковым.

14 октября парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде принять законопроект № 8008.

По материалам: УНН