Со следующего года постепенно будут изымать из оборота бумажные банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен старых образцов

НБУ

Источник: Julia Berezovska

 С 1 января 2023 года Национальный банк начнет постепенно изымать из оборота бумажные банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен образцов 2003 – 2007 годов, об этом информирует со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Начиная со следующего года вместо старых банкнот в обращение поступят обновленные и оборотные монеты, а именно:

– оборотные монеты номиналами 5 и 10 гривен образца 2018 года;- банкноты номиналами 20 и 100 гривен нового поколения.

1. Повышение качества наличности в обращении.

Банкноты предыдущего поколения, которые уже достаточно длительное время находятся в обращении, имеют значительную изношенность. Их замена позволит улучшить наличные расчеты и их удобство для населения.

2. Осовременивание дизайна банкнот.

Большое количество различных дизайнов банкнот одного номинала в обращении может приводить к путанице и трате лишнего времени при осуществлении наличных расчетов.

Постепенная замена банкнот предыдущих поколений на соответствующие оборотные монеты и осовремененные банкноты повысит защиту и качество денег и сделает расчеты более удобными для граждан.

Со следующего года постепенно будут изымать из оборота бумажные банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен старых образцов

С начала следующего года Национальный банк совместно с банками начнет постепенное изъятие из наличного обращения указанных банкнот, в частности:

– банки Украины не будут выдавать из касс такие банкноты по всем видам наличных операций;

– НБУ прекратит подкреплять такими банкнотами кассы банков.

Из банков банкноты предыдущего поколения больше не будут возвращаться в обращение. Их будут передавать в Национальный банк для дальнейшей утилизации.

Заметим, что такие банкноты остаются действительными платежными средствами. Граждане смогут продолжать ими рассчитываться без ограничений, их не нужно будет специально обменивать.

В то же время постепенно в обращении будут появляться “серебристые” монеты номиналом 5 и 10 гривен образца 2018 года и обновленные банкноты номиналами 20 и 100 гривен – с современным дизайном и усиленной системой защиты.

С августа этого года, депозитарий Национального банка Украины возобновил операции с государственными ценными бумагами. Ранее аналогичное решение принял профильный регулятор рынков капитала – Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

По материалам: УНН