Инфляция в Украине достигла 24,6%. Яйца подорожали почти на четверть

Потребительские цены в сентябре этого года в Украине выросли на 24,6% в годовом измерении, ускорившись против 23,8% месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики, сообщает .

Как сообщается, инфляция на потребительском рынке в сентябре по сравнению с августом этого года составила 1,9%, с начала года – 21,8%.

Базовая инфляция в сентябре по сравнению с августом составила 2,4%, с начала года – 17,8%.

На потребительском рынке в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,9%. Больше всего (на 22,7%) подорожали яйца. На 12,1–3,1% выросли цены на сало, фрукты, рис, сахар, безалкогольные напитки, рыбу и продукты из рыбы, мясо и мясопродукты. В то же время на 10,4% подешевели овощи, на 4,3% – продукты переработки зерновых.

При этом за год цены на продукты выросли на 31,7% (против сентября прошлого года).

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия в сентябре повысились на 1,1%, в т.ч. на табачные изделия – на 1,3%, алкогольные напитки – на 0,8%. 

Одежда и обувь за месяц подорожали на 9,8%, в частности, обувь – на 10,5%, одежда – на 9,2%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,9% в сентябре, как сообщается, произошел в первую очередь за счет повышения цен на уборку мусора на 4,7%, аренду жилья – на 2,6%, содержание и ремонт жилья – на 2,2%. За год тарифы выросли на 4,3%.

Услуги образования в сентябре подорожали на 7,1%, а именно: среднего – на 11,4%, высшего – на 7,2%, дошкольного – на 5,9%. При этом образование за год показало  рост в стоимости на 9,9%.

Повышение цен в сфере здравоохранения в сентябре – на 1,8%, в годовом измерении рост цен в отрасли – на 18,6%.

Добавим, данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Вследствие эффектов войны инфляция в Украине, по прогнозу Нацбанка, превысит 30% в этом году, но в последующие годы замедлится. При этом возвращение инфляции на довоенный уровень ожидается не ранее конца 2024 года.

По материалам: УНН