"Зерновая инициатива": из украинских портов вышло еще 13 судов

 Сегодня из портов Одесса, Южный и Черноморск в рамках “зерновой инициативы” вышло еще 13 судов с украинской агропродукцией. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на Telegram Министерства инфраструктуры Украины.

“9 октября из портов Одесса, Южный и Черноморск вышли 13 судов с 230,7 тыс. тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы”, – говорится в сообщении.

В частности, вышли балкер ARGONAUT – на борту 71 тыс. тонн пшеницы для Индонезии, ALI A – везет 7 тыс. тонн пшеницы для Ливана и MEHMET BEY – 8 тыс. тонн сои для Египта.

Украина, ООН, Турция и россия 22 июля подписали соглашение (Украина и россия отдельно) по безопасному проходу судов через украинские порты (Одесса, Черноморск, Южный), которые были заблокированы после вторжения рф 24 февраля.

Украина является крупным экспортером зерна, поэтому блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерновых. Первое судно с зерном в рамках соглашения вышло из порта Одессы 1 августа. Первое судно под загрузку зашло в порт Одесской области 6 августа.

За время действия “зерновой инициативы” из украинских портов экспортировали 6,8 млн тонн агропродукции. Всего вышло 305 судов, которые отправились в страны Азии, Европы и Африки.

По материалам: УНН