IBOX BANK объединился с Укрпочтой, чтобы обеспечить социальные выплаты в зонах боевых действий

Украинский транзакционный банк IBOX BANK в начале войны объединился с Укрпочтой, чтобы обеспечить выплаты пенсий в зонах боевых действий. Об этом на международной конференции “Украина во время войны. Экономика. Безопасность. Энергетика. Перспективы восстановления” рассказал советник главы правления IBOX BANK Евгений Березовский, передает .

По его словам, в начале войны у Укрпочты возникли проблемы с доставкой наличных для выплаты пенсий на территории, где происходили активные боевые действия. В то же время IBOX BANK имел сложности с инкассацией наличных со своих терминалов.

“Глава Укрпочты сделал публикацию в Facebook о том, что в некоторых регионах, которые сейчас находятся под атакой россии, банки перестали привозить наличные и невозможно выплатить пенсии. Я его лично знаю, мы позвонили сразу. И у нас стояли терминалы, заполненные деньгами, и мы не знали, как решить эту проблему, потому что ни один банк не хотел приехать и инкассировать их. И мы буквально за один день, благодаря Игорю Смилянскому из Укрпочты, договорились о том, чтобы его сотрудники – мы им дали ключи от терминалов – приходили к терминалам, забирали наличные. Выплачивали наличными пенсию на территориях, а Укрпочта расплачивалась с нами по безналу. Это происходило буквально онлайн, и до сих пор на определенных территориях мы сотрудничаем и помогаем. Это был совершенно новый опыт для нас, мы никогда не касаемся наличных – этим занимаются банки. А тут пришлось и нам спасать свою ситуацию, и Укрпочта обязалась выполнить задание правительства выплатить пенсии”, – рассказал Березовский.

В Варшаве началась международная конференция “Украина во время войны. Экономика. Безопасность. Энергетика. Перспективы восстановления”, посвященная экономической ситуации в Украине и мире, важности международной поддержки нашего государства, мерам по стабилизации банковской системы в период военного положения. Также на повестке дня вопрос об энергетической ситуации и восстановлении Украины после войны.

В панельных дискуссиях принимают участие 14 экспертов в сферах энергетики, экономики, банковской системы из Украины, США, Великобритании и Швеции.

Организаторы мероприятия: Украинская Ассоциация платежных систем (УАПС), организация Atlantic Council и украинский транзакционный банк IBOX BANK.

IBOX BANK – украинский транзакционный банк, работающий на финансовом рынке с 1993 года. По итогам 2021 года банк зафиксировал пятикратный рост дохода. Акционеры банка инвестировали весь прошлогодний доход в капитал банка. И с 28 февраля 2022 года уставный капитал финучреждения увеличился на полмиллиарда гривен. Уже в марте, благодаря инвестициям, IBOX BANK вырос и вошел во вторую группу банков.

В августе 2022 года Рейтинговый комитет РА “Эксперт-Рейтинг” обновил долгосрочный кредитный рейтинг IBOX BANK до наивысшего уровня uaААА по национальной шкале.

По материалам: УНН