Переговоры о потолке цен на газ продолжатся: министры ЕС попросили Еврокомиссию предоставить предложения

Министры энергетики стран ЕС в пятницу заявили, что Еврокомиссия должна подать срочные предложения по мерам в энергетике, в том числе по ограничению цены на газ, пишет  со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщается, по запросу министров исполнительный орган блока должен предоставить срочные предложения по обеспечению ликвидности энерготрейдеров и “снятию” неожиданных прибылей энергетических компаний, чтобы средства могли быть перенаправлены потребителям, имеющим проблемы.

“Надеюсь, мы сможем завершить переговоры до конца сентября”, – заявил журналистам министр промышленности председательствующей в Совете ЕС Чехии Юзеф Сикела.

Министры попросили Еврокомиссию предложить экстренные меры, включая ограничение цен на газ, отмечает издание. “Конкретные меры по этому поводу также должны помочь ограничить влияние высоких цен на газ на рынки электроэнергии ЕС и цены на энергоносители для потребителей”, — говорится в совместном заявлении, которое они подготовили.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что на следующей неделе блок предложит “беспрецедентные” меры, поскольку у стран есть серьезные проблемы. Она добавила, что ее команда работает над более широким планом корректировки структуры европейского рынка электроэнергии, который, как она надеется, будет “готов в начале следующего года”.

Министры также обсудили способы уменьшения спроса, но не поддержали призыв Европейской комиссии к обязательным сокращениям энергопотребления, отмечает издание. В их совместном заявлении содержится призыв к “стимулированию” скоординированных сокращений.

При этом отмечается, что группа европейских министров энергетики также настаивает на том, чтобы установить предельные цены на весь импортируемый газ, а не только на российский газ, поскольку блок все больше и больше отчаянно пытается не допустить, чтобы скачки цен ударили по экономике.

Идея более широкого применения потолка цен на газ появилась во время переговоров после того, как несколько государств-членов ясно дали понять, что не хотят поддерживать идею ограничения цены только на российский газ. москва заявила, что прекратит поставки всем, кто подпишется на ограничение цен. “В конце концов, министры согласились, что необходимо провести дополнительную работу, прежде чем можно будет ввести любую подобную меру”, – сообщает издание.

“Пятнадцать стран четко высказались за общий потолок цен на импорт любого газа, а не только одного оператора или одной страны. Трое предпочли, чтобы потолок цен был только на российский газ”, – заявил журналистам министр экологического перехода Италии Роберто Чинголани.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо является одним из приверженцев этой идеи. Ограничение должно быть временным и динамичным, предлагая надбавку к азиатским ценам, которые сейчас составляют лишь половину того, что платят европейские покупатели, сказал он в четверг в интервью. Он добавил, что это позволит продумать, как реструктурировать механизм ценообразования на электроэнергию в будущем.

Встреча в пятницу — это только первый шаг, отмечает издание. И что после того, как министры попросят Еврокомиссию предложить подробное регулирование, потом правительства должны его одобрить.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступает со своим ежегодным обращением в Европейском парламенте 14 сентября.

По материалам: УНН