рф стремится принудить европейцев к энергетической бедности - Зеленский

 россия не должна достичь успеха в своей попытке принудить европейцев к энергетической бедности или вообще к полному отсутствию энергии. Об этом, по информации пресс-службы ОП, заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на заседании Европейского совета, передает .

«Вся Европа поставлена в условия жесткого ценового кризиса, когда через манипуляции с энергорынком россия достигает невиданного давления на уровень жизни абсолютного большинства европейцев. И все мы из-за захвата российскими войсками Запорожской атомной станции находимся на грани радиационной катастрофы», – сказал Зеленский.

Президент отметил, что это страшные условия.

«Но мы все – вместе, мы мощно защищаемся, мы не оставили нашей задачи. россия не должна достичь успеха в своей попытке принудить европейцев к энергетической бедности или вообще к полному отсутствию энергии. Ключевой вызов при этом – именно в Украине. Первое – это физическая защита энергетических объектов от российских ударов. Нам нужно достаточно систем противовоздушной обороны, чтобы не позволить россии оставить людей зимой без тепла и электричества», – рассказал Зеленский.

Второе, добавил Зеленский – это Запорожская атомная станция.

«Мы должны наконец заставить россию немедленно выполнить требования МАГАТЭ, всех нормальных людей мира и демилитаризовать станцию. И это не только о военной технике россии, но и о выводе всех боевиков со станции. Прямо сейчас на Запорожской станции находятся 500 российских террористов. И им там не место!”» – подчеркнул Президент.

Он считает, что это абсолютно необходимо для радиационной безопасности. Это абсолютно необходимо для того, чтобы Украина имела нужный объем электричества для экспорта. Для экспорта, который этой зимой принципиально важен для наших соседей в ЕС.

«Третье – это восстановление. Быстрое восстановление объектов, которые россия разрушила боевыми действиями», – сказал Зеленский.

По материалам: УНН