"Нафтогаз" не откажется от арбитража против "Газпрома", несмотря на угрозы - Витренко

НАК “Нафтогаз Украины” не откажется от нового арбитража против “Газпрома”, несмотря на угрозы санкциями. Об этом заявил глава правления “Нафтогаза” Юрий Витренко в среду, 28 сентября, в Facebook, пишет .

“Вчерашнее заявление Газпрома с угрозами Нафтогазу санкциями из-за арбитража является еще одним примером пренебрежения россиян к верховенству права. Оно в очередной раз доказывает, что Газпром является инструментом незаконной агрессивной войны рф против Украины”, – подчеркнул Витренко.

“Введение Швецией и Швейцарией санкций из-за российской агрессии против Украины, очевидно, никоим образом не влияет ни на содержание и применение соответствующего законодательства, ни на беспристрастное проведение арбитража независимыми арбитрами, назначенными обеими сторонами спора. Арбитраж состоится независимо от участия в нем Газпрома”, – отметил глава Нафтогаза.

Глава НАК указывает, что в своем заявлении “Газпром” “искажает информацию и манипулирует ею”. Факты же, по его словам, заключаются в том, что:

  • Нафтогаз сослался на форс-мажорные обстоятельства в связи с транзитом газа через точку входа «Сохрановка», поскольку она контролируется вооруженными силами России.
  • Вместо этого мы предложили транзит через точку входа «Суджа» без каких-либо дополнительных затрат для российской стороны.
  • Итак, Нафтогаз предоставил необходимые услуги, однако Газпром отказался ими воспользоваться.
  • Вопреки утверждениям Газпрома, контракт не дает Газпрому права оправдывать невыполнение своих платежных обязательств форс-мажорными обстоятельствами, которые указал Нафтогаз.

“В соответствии с действующим соглашением, Газпром признал право Нафтогаза обращаться в арбитраж в случае возникновения споров. Когда Нафтогаз реализует это право, это является обычной реализацией договорного права, а не «недружественным актом». Угроза Газпрома о наложении российских санкций против законного использования Нафтогазом этого права в очередной раз доказывает тесную связь между Газпромом и российским государством и ставит под угрозу весь международный механизм мирного решения споров, участником которого россия является в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 года”, – резюмировал Витренко.

“Газпром” пригрозил “Нафтогазу” санкциями из-за инициированного НАК арбитража.

По материалам: УНН