НАПК предложило ввести санкции против производителя ракет "Калибр"

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции идентифицировало более 700 человек и 350 компаний для наложения санкций в ЕС, среди них руководство компании  “Алмаз-Антей”, которая производит ракеты “Калибр”. Об этом информирует со ссылкой на пресс-службу НАПК.

“НАПК направило в Министерство иностранных дел Украины с целью использования в дипломатической плоскости пакет для синхронизации санкций, наложенных в Европейском Союзе. В частности, НАПК обработало данные о наложенных в ЕС санкциях на компании и обнаружило, что на некоторых их руководителей и владельцев не наложены санкции. 746 руководителей, владельцев или учредителей таких компаний НАПК предложило также включить в санкционные списки ЕС”, – говорится в сообщении.

Речь идет о руководстве крупных промышленных предприятий, в частности компаний военно-промышленного комплекса:

• концерна воздушно-космической обороны “Алмаз-Антей” – производителя ракет “Калибр”. Концерн объединяет предприятия, которые разрабатывают и выпускают зенитно-ракетное и радиолокационное оборудовани, а также компоненты вооружения противовоздушной и противоракетной обороны. В частности, инициировали наложение санкций ЕС и на генерального директора Яна Новикова;

• корпорации “Ростех”, крупного государственного оборонного конгломерата;

• концерна “Калашников”, который курирует исследования и разработку военных технологий;

• компании “Камаз”, грузовики которой использует, в том числе, российская армия. Применить санкции предлагают, в частности, в отношении генерального директора ПАО “Камаз” Сергея Когогина;

• руководство банков, которые находятся под санкциями ЕС – “Сбербанка”, банка “ВТБ”, “Белорусбанка” и других;

• руководство нефтегазовых компаний – “Роснефть”, “Газпром нефть”, “Транснефть”;

• руководство и учредители пропагандистских организаций – “Юнармия”, мотоклуба “Ночные волки”, фонда “Русский мир”.

Кроме того, идентифицировано 350 компаний, владельцы или топ-менеджмент которых под санкциями ЕС, в частности:

• компании, работающие в стратегически важных отраслях: “Уралкалий”, “Яндекс”, “Ростелеком”, “Русские сети”;

• благотворительный фонд Алины Кабаевой, а также компании, которые связаны с другими близкими к путину лицами – Екатериной Тихоновой (путиной), Юрием Ковальчуком, Сергеем Ролдугиным;

• компании, принадлежащие олигархам Алексею Мордашову, Алишеру Усманову, братьям Ротенбергам, Олегу Дерипаске и другим лицам, к которым уже применены санкции ЕС.

информировал, что новые санкции против россии могут одобрить на встрече лидеров государств Европейского Союза в Праге 6-7 октября.

Вероятно, санкции будут введены в отношении химикатов, машин, сталелитейной продукции (на 12 миллиардов евро), а также “дюжины лиц”, причастных к так называемым “референдумам”.

По материалам: УНН