Миссия "Перезимовать": каким будет отопительный сезон по мнению экспертов и рядовых украинцев

Холода уже близко и украинцы все чаще задаются вопросом: «Как будем зимовать?». пообщался с экспертами и рядовыми украинцами, чтобы получить ответ.

Синоптики отмечают, что зима 20222023 существенно от прошлой отличаться не будет – сильных осадков не предвидят, а средняя температура будет где-то такой же как и предыдущей зимой.

Самым теплым зимним месяцем будет декабрь – максимальная температура составит 8 градусов тепла. В январе средняя температура будет составлять -2°C. Средняя температура февраля составит около 0°C, что ниже февраля зимы прошлого года на 2°C. – прогнозирует погодный сайт Wisemeteo.

Сможет ли наша инфраструктура пережить эту зиму, и как ее переживем мы, спросил у экс-министра по вопросам ЖКХ, нардепа Алексея Кучеренко. Он уверяет: несмотря на все факторы риска, зиму мы пройдем успешно, вопрос только с каким уровнем комфорта?

«Обычного комфорта, к сожалению, не будет. Мы должны не просто молиться на ВСУ и на ПВО, мы должны максимально обеспечивать все их финансовые потребности, потому что именно надежное ПВО может исключить или минимизировать риски возможных российских ударов. Катастрофической опасности я не вижу, но перебои могут быть: или плановые, или даже неплановые», – ответил Кучеренко.

Нардеп также отмечает: «К сожалению, констатирую, что за 31 год нашей независимости видения того, как модернизировать жилой фонд и коммунальную инфраструктуру, до сих пор нет. Мы все выйдем однозначно победителями в этой ситуации с войной, а также в войне с зимним «оружием» России, но мы должны выйти из нее значительно более умными, прагматичными людьми».

Возможное отсутствие света и отопления в мегаполисах повлечет зимнюю миграцию украинцев в село, а наличие печки на дровах в доме украинца станет настоящей роскошью. Хитом этого года стали «буржуйки» – их можно приобрести от 3х до 20 тысяч гривен и цены под давлением ажиотажа неустанно продолжают расти. Есть также электрообогреватели: калориферы, конвекторы и масляные радиаторы, но какая от них польза, если вдруг не будет электроэнергии? Какой будет эта зима спросил у эксперта энергетических программ Максима Белявского.

«Отопительный сезон будет беспрецендентный, по сравнению с прошлыми периодами, не только в Украине. Однако, исходя из моего личного общения с теплопроизводителями со всей Украины, я могу сказать, что проблем особых нет, если не брать военный фактор. По моим ощущениям все справятся. На сколько я понимаю, отопительный сезон начнется не 15го октября, а 1 ноября», – рассказал Белявский.

Как подготовиться к этой зиме эксперт также объяснил: «Нужно начать с проверки герметичности квартиры – тепло должно удерживаться. Стоит запастись теплыми вещами, по возможности установить предохранители. Что же касается закупки дизельных генераторов, каких-то других тепловых насосов и т.п. – это касается домохозяйств, которые имеют как технические, так и финансовые возможности. Хотел бы порекомендовать нашим согражданам не покупать в таких объемах так называемые «буржуйки». Не каждый имеет опыт правильной установки такого оборудования, возможно не имеет даже соответствующей локации для этого оборудования – это может привести к пожару».Наконец поинтересовался чего от этой зимы ожидают обычные украинцы, а также как к ней готовятся. Оказалось, что почти все настроены оптимистично: никакой паники в обществе нет, но некоторые, на всякий случай, уже начинают запасаться электроодеялами, а также заготавливают дрова где-то на даче. «Переживем, будет тепло, не переживайте, лишь бы выстояли!», – ответил один из опрошенных.

По материалам: УНН