Профильный комитет ВР начал рассматривать проект Госбюджета-2023

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета начал изучать проект Государственного бюджета на 2023 год. Об этом сообщил председатель бюджетного комитета Юрий Аристов, передает

“Бюджетный процесс начался. Изучаем проект на 2023 год, который Правительство уже передало на рассмотрение Верховной Рады. Конечно, впереди еще много работы, но уж точно можно сказать: этот бюджет очень сильно отличается от тех, что были в предыдущие годы” , – написал Аристов в Facebook.

По его словам, это будет бюджет воюющей страны, и каждая цифра в проекте – тому свидетельство.

“Есть очень четкие приоритеты – обороноспособность страны и люди, которые должны испытывать поддержку со стороны государства в сложный момент. Все остальное подождет лучших времен. В целом расходы предложено уменьшить на 272,7 млрд гривен. Кстати, одно из существенных сокращений – содержание органов власти: минус 11,6 млрд гривен по сравнению с нынешним годом”, – сообщил Аристов.

Также он рассказал о расходах:

· Оборона и безопасность в целом, как и обещал Президент, получает больше триллиона гривен. Это беспрецедентные 17,8% от ВВП;

· Поддержка ветеранов войны (жилье, выплаты, реабилитация) – 6,8 миллиарда грн;

· Финансирование деоккупированных территорий – Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии (19 млрд) и дотации на компенсацию потерь местных бюджетов в связи с агрессией россии (24 млрд).

Он отметил, что наряду с этим предусмотрено:

· Увеличение расходов на социальную защиту;

· Сохранение заработной платы работникам образования и медработникам, сохранение стипендий;

· Усиление эпидемиологического надзора, развитие реабилитационных услуг и услуг психологической поддержки, а также расширение программы реимбурсации лекарств – то есть их получение пациентами бесплатно или с минимальной оплатой;

· Субвенции местным бюджетам на обустройство укрытий в учебных заведениях и обновление парка школьных автобусов.

“И еще один важный момент: в проекте сохранены кредиты для бизнеса по программе “5-7-9%” и гранты. Итого это почти 17,4 млрд грн”, – добавил Аристов.

13 сентября правительство поддержало Бюджет Украины на 2023 год.

В Государственном бюджете на 2023 год один главный приоритет — оборона и безопасность страны. Более 1,1 трлн. грн или почти 50% всего бюджета будет направлено для сектора безопасности и обороны.

По материалам: УНН