За полтора месяца до войны "Госвнешинформ" провел тендер по экологическим вопросам на почти миллион гривен

 “Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков” в конце прошлого года провел тендер на проведение услуг в сфере обращения со сточными водами и мусором, услуг в сферах санитарии и охраны окружающей среды на почти миллион гривен. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на Prozorro.

Результаты тендера были обнародованы 29 декабря 2021 года со сроком выполнения работ 31 декабря 2023 года. С какой реальной целью проводился тендер – доподлинно неизвестно, в то же время эти услуги стоили “Госвнешинформу” 720 тысяч гривен.

Победителем в тендере “Госвнешинформу” оказалась ФЛП Ланченко Вера Сергеевна, которая за все время своей работы побеждала только в тендерах этого госпредприятия.

За полтора месяца до войны "Госвнешинформ" провел тендер по экологическим вопросам на почти миллион гривен

Начиная с 2017 года, эта сумма оказалась одной из крупнейших за предоставление услуг такого типа: в среднем тендеры на проведение услуг в сфере обращения со сточными водами и мусором, услуг в сферах санитарии и охраны окружающей среды проводят на суммы от тысячи гривен до ста тысяч.

Государственное предприятие “Госвнешинформ” Министерства экономики – экспертный центр в Украине по исследованиям внешних и внутренних рынков товаров и услуг. Оно работает уже более 25 лет, а возглавляет предприятие – Богдан Дубас, известный своей приближенностью к экс-первому вице-премьеру Степану Кубиву, возглавлявшему Минэкономразвития и отвечавшему в том числе за “Госвнешинформ”. Ранее в СМИ его обвиняли в резком повышении курса доллара и банкротстве ряда банков.

В то же время сын Дубаса – Андрей Дубас, возглавляет Ассоциацию украинских банков, которую, по словам экономиста Александра Охрименко, создал Станислав Аржевитин – кум бывшего Президента Украины Виктора Ющенко. По словам Охрименко, именно Ющенко в свое время предписывал всем банкам вступать в АУБ. А после окончания его каденции – Ассоциация перестала приносить реальный результат и может в ближайшее время закрыться.

По материалам: УНН