Украина получит около 530 млн долл. кредита от МБРР

 Украина получит около 530 млн долларов от Международного банка реконструкции и развития. Правительство приняло соответствующее распоряжение, сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет .

“Украина получит около 530 млн долларов от Международного банка реконструкции и развития. На сегодняшнем заседании правительства было одобрено распоряжение, которое позволит привлечь эти средства в государственный бюджет”, – сообщил Шмыгаль в Telegram.

По словам главы правительства, такая поддержка МБРР поможет Украине в бесперебойном выполнении своих социальных обязательств. “Средства, в частности, будут направлены на оплату труда спасателей, педагогов, медиков, а также на пенсионные выплаты и социальное пособие”, – указал Шмыгаль.

В Минфине уточнили, что средства будут направлены на оплату работы работников бюджетной сферы, обеспечение пенсионных выплат и отдельных программ государственной социальной помощи, таких как оплата жилищно-коммунальных услуг, поддержка малообеспеченных семей, детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с детства, ВПЛ, а также на оплату медицинских услуг по программе медицинских гарантий.

И добавили, что кредит будет предоставлен на льготных условиях под гарантии Великобритании и Дании.

По данным НБУ, 4,79 млрд долл. США валютных поступлений получила Украина в августе от международных партнеров.

По материалам: УНН