В ЕС намерены выделить Украине еще 5 млрд евро макрофина: Еврокомиссия выступила с официальным предложением

В Европейском Союзе сделали шаг к выделению Украине еще 5 млрд евро макрофинансовой помощи. С предложением выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет .

“Ситуация в Украине нуждается в нашей полной поддержке. Сегодня Еврокомиссия предлагает стране дополнительные 5 миллиардов евро макрофинансовой помощи”, – написала фон дер Ляен в Twitter.

Глава ЕК отметила, что это дополняет 10 миллиардов евро, которые ЕС уже предоставил в виде финансовой, гуманитарной и военной помощи.

Украина уже получила первый транш нового пакета макрофинансовой помощи ЕС – в размере 1 млрд евро, двумя частями в 500 миллионов 1 и 2 августа.

Позже в Офисе Президента отмечали, что, в частности, Германия блокирует рассмотрение вопроса об остальной помощи.

5 августа в Еврокомиссии указали, что продолжаются “технические работы” для предоставления Украине остального нового пакета макрофинансовой помощи.

После этого появилась информация, что новый проект предложения Еврокомиссии предусматривает предоставление Украине финансовой помощи в размере 8 миллиардов евро в виде грантов и ссуд. И что новый проект предложения появился после того, как Германия отказалась предоставить гарантии по кредитам Украине на сумму до 9 миллиардов евро. Берлин утверждал, что гранты лучше подходят для помощи Киеву, у которого и так есть большие долги, и указал на свой собственный грант в 1 миллиард евро. Такая позиция заставила Италию и Францию, которые также оказали помощь, также поднять вопрос.

В конце концов Германия пообещала ускорение с предоставлением 8 млрд евро макрофина ЕС.

По материалам: УНН