В Украине разработали методику определения убытков за разрушенное имущество предприятий из-за войны

Министерство экономики Украины совместно с Фондом государственного имущества завершили разработку методики определения ущерба, причиненного предприятиям вследствие агрессии россии. Об этом сообщает “Главпост” Минэкономики, передает .

Сообщается, что документ предназначен для расчета субъектами хозяйствования таких категорий потерь:

размера реального ущерба своему имуществу. Речь идет о недвижимом и движимом имуществе, объектах незавершенного строительства, транспортных средствах, товарно-материальных запасах и т.п., уничтоженных или поврежденных в результате боевых действий;

упущенной выгоды, которую предприятие потеряло из-за невозможности продолжения деятельности;размера расходов, необходимых для восстановления имущества и имущественных прав, испытавших разрушительное влияние вследствие вооруженной агрессии.

«Оценка будет осуществляться независимыми экспертами на основании исходных данных (документов предприятия, в которых содержатся характеристики имущества), результатов обзора пострадавшего объекта (или фото-, видеоматериалов, спутниковых снимков), а также на основе данных о рыночной стоимости подобного имущества», – говорится в сообщении.

Отмечается, что для подтверждения факта уничтожения объектов в результате военной агрессии предпринимателям необходимо будет подготовить пакет документов.

«Ущерб, определенный по методике, может быть использован для открытия уголовных производств против агрессора, подачи пострадавшими субъектами хозяйствования заявлений на компенсацию, а также для исков к международным судебным инстанциям», – информирует Минэкономики.

В настоящее время проект методики обнародован для обсуждения на сайте Министерства экономики Украины. Ознакомиться с текстом можно здесь.

В результате вторжения рф на предприятиях Украины погибли 152 работника 13 июля сообщалось, что в Украине сейчас в пяти областях уже подготовлена ​​техническая и проектная документация для восстановления 1700 объектов.

По материалам: УНН