Содействие трудоустройству безработных: в Раде сделали первый шаг

Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по реформированию службы занятости, социальному страхованию на случай безработицы, содействию продуктивной занятости населения, в том числе молодежи, и внедрению новых активных программ на рынке труда. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в своем Telegram, передает .

Мельничук отметил, что 244 народных депутата проголосовали “за”.

«Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты по реформированию службы занятости, социальному страхованию на случай безработицы, содействию продуктивной занятости населения, в том числе молодежи, и внедрению новых активных программ на рынке труда (№6️067 от 16.09.2021)”» – сообщил Мельничук.

По его словам, законопроектом предлагается заменить неэффективный механизм квотирования трудоустройства, а именно ввести компенсации работодателям части расходов на оплату труда или единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за трудоустройство некоторых категорий зарегистрированных безработных, в частности молодежи.

Также законопроектом предлагается способствовать трудоустройству долгосрочных безработных путем предоставления компенсации работодателям расходов единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, ввести предоставление финансовой помощи для начала предпринимательской деятельности.

«Кроме того, Правительство предлагает изменить подходы к: условиям, продолжительности и размерам выплаты пособия по безработице, в частности усилить страховые принципы (чем больше страховой стаж – тем больше размер пособия по безработице) и ослабить к безработным санкции за увольнение с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин», – написал Мельничук.

По материалам: УНН