– эксперт ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/07/33721c724717202afe56bda63cc74cec.jpg” alt=”Сейчас рынок труда растет достаточно динамично – эксперт” width=”100%” />

Еженедельное количество размещенных вакансий увеличивается на 10%. Рынок труда растет достаточно динамично. Об этом журналисту рассказал ведущий эксперт рынка труда Сергей Марченко.

«Сейчас меняется количество вакансий у работодателей, оно растет, но количество людей, ищущих работу, оно примерно одинаковое. С начала войны оно остается более или менее стабильным», – сказал Марченко.

По его словам, начиная с февраля этого года, Госстат перестал публиковать актуальную статистику по рынку труда.

«Мы сейчас ориентируемся на информацию сайтов поиска работы. По информации сайтов поиска работы, в первую неделю после вторжения количество вакансий уменьшилось в 8 раз, с 64 тыс. вакансий, которые работодатели размещали еженедельно, до 8 тыс. вакансий», – отметил Марченко.

Он сообщил, что рынок труда начал восстанавливаться в начале июня. Тогда количество вакансий по сравнению с началом полномасштабного вторжения рф выросло вдвое, однако все равно оставалось слишком низким по сравнению с прошлым годом.

«Сейчас рынок растет достаточно динамично. Сайт поиска работы отмечает, что еженедельное количество размещенных вакансий увеличивается на 10% – это очень динамично. Я думаю, что это связано с тем, что больше всего от войны пострадала промышленность. В промышленности большие цепи снабжения. Потеря этих цепочек довольно болезненна была в первые месяцы войны, но уже прошло почти полгода, и сейчас бизнесы налаживают новые цепи, и поэтому я рассчитываю на восстановление промышленности, а восстановление промышленности также влечет восстановление рынка труда, поэтому сейчас рынок труда растет достаточно динамично, он далек от показателей прошлого года, но рост есть, и он будет продолжаться», – рассказал Марченко.

Кроме того, он отметил, что сейчас больше всего вакансий в продажах.

«В продажах сейчас около трети всех вакансий, имеющихся на сайтах поиска работы. В первом топе есть 5 вакансий, связанных с продажами, это менеджеры по продажам и продавцы розничных продаж, клиент-менеджеры. Еще ищут бухгалтеров, руководителей. По рабочим специальностям наиболее популярны профессии повара и водителя», – сказал Марченко.

В начале июля Марченко сообщал, что много работы у транспортников и большое количество вакансий в строительстве.

По материалам: УНН