– Минагрополитики ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/07/f8a0f5f8b012394532e0aece7876be4d.jpg” alt=”Потери урожая озимых на фоне войны составят не менее 20% – Минагрополитики” width=”100%” />

Общие потери урожая озимых культур на фоне российского вторжения составят не менее 20%. Об этом сообщает “Главпост” Минагрополитики со ссылкой на исследование, пишет .

“Если принять во внимание уменьшение общей площади обрабатываемых полей, общие потери урожая озимых составят не менее 20%. И это при условии, что урожай удастся собрать в его текущем объеме”, – отметили в Минагрополитики.

В ведомстве объяснили такие цифры тем, что, согласно исследованию, площадь озимых посевов могла бы составлять 9,14 млн га, однако, фактическая площадь посевов − 8,38 млн га.

Далее, при исследовании потерь площадей и ожидаемой урожайности ранних зерновых (озимых), использовались снимки спутников Sentinel-2 и Planet, таким образом было обнаружено сокращение площадей ранних зерновых на 0,75 млн га, связанное по большей части с экономическими последствиями войны.

При этом ожидаемое падение индекса NDVI для озимых культур означает снижение урожайности на 15% или потерю 4,2 млн тонн зерна.

Данные представила команда отечественных и международных экспертов Национального технического университета им. И. Сикорского, Института космических исследований НАН Украины, Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии (JRC) и Всемирного банка.

Украина рассчитывает собрать не менее 50 млн тонн зерна в 2022 году, что значительно меньше 85 млн тонн, произведенных в предыдущем году, но все же выше ожиданий.

По материалам: УНН