В ближайшее время курс доллара в Украине будет расти, достигнув отметки в 37-38 гривен за 1$.
Что будет с курсом доллара в ближайшее время: аналитик дал неутешительный прогноз
Украинцам рассказали, чего ждать от курса валют. Фото: АиФ

Об этом в комментарии «Сегодня» рассказал аналитик Максим Орыщак, передает Главпост.

Он говорит, что в условиях военного положения в Украине резко упал объем продаж доллара.

Более того Максим Орыщак предупреждает, что сейчас государство находится на грани дефолта, не смотря то, что США и ЕС финансово помогают официальному Киеву.

По его словам, на фоне потерянных территорий, снижения доходов граждан и сокращения рабочих мест сократятся пенсионные и социальные выплаты. Учитывая все факторы, которые принесла война, банковский сектор Украины будет вынужден печатать деньги, чтобы поддерживать формальные показатели в норме. В таких условиях рост национальной валюты невозможен, а после окончания полномасштабной войны Украину ожидает финансовый коллапс.

Орыщак заверил, что критическая ситуация в экономике может быть связана не только с вторжением ВС РФ, но и с мировым инфляционным давлением, которое в последнее время бьет рекорды.

Аналитик не исключает, что в ближайшее время курс доллара в Украине вырастет до 37-38 гривен/$. Он призвал украинцев не обращать внимание на валютные котировки, поскольку в этой ситуации важнее позаботиться о достаточности питания в течение следующих лет.

Читайте также: в Одессе в магазине мужчина требовал, чтобы его обслужили на русском языке.