Австралия в год отменила пошлины на импорт из Украины

Правительство Австралии объявило об отмене пошлин на импорт в страну из Украины на год, пишет  со ссылкой на сообщение Министерства торговли и туризма Австралии.

“Эта мера предусматривает снижение до нуля тарифов в размере до 5% сроком на 12 месяцев на ряд товаров, производимых в Украине. Эквивалентные акцизам пошлины, например, применяемые к топливу, алкоголю и табачным изделиям, останутся в силе”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, мера, которая является частью пакета поддержки, озвученного премьер-министром Австралии по итогам визита в Киев, вступила в силу с 4 июля. Это следует за аналогичными действиями международных партнеров страны, таких как Европейский Союз и Соединенное Королевство.

“Отмена пошлин на импорт в Австралию из Украины является ключевой частью текущих усилий правительства Австралии по дальнейшему углублению наших двусторонних торговых и инвестиционных отношений. Такая мера Австралии и других международных партнеров, которые поддерживают экономику Украины и расширяют торговые возможности, жизненно важны для восстановления и реконструкции Украины в краткосрочной и долгосрочной перспективе”, – говорится в заявлении.

В 2021 году украинский импорт в Австралию составил около 122 миллионов долларов.

По материалам: УНН