Вотум недоверия Джонсону: британского премьера могут лишить иммунитета на год

Вотум недоверия Джонсону: британского премьера могут лишить иммунитета на год

07.07.2022 03:57

Укринформ

Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону может грозить еще один вотум недоверия в течение ближайших дней, в то время как члены правящей Консервативной партии рассматривают, как можно изменить существующие правила для его проведения.

Об этом сообщает в среду The Guardian со ссылкой на представителей британских властей, передает Укринформ.

"В соответствии с действующими правилами, Джонсон защищен иммунитетом на год после того, как он выиграл голосование месяц назад", – отмечает издание.

Однако, по информации источников в исполнительной власти, Комитет 1922, который может инициировать отставку главы правительства, способен внести изменения в правила, которые позволят проведение еще одного голосования.

Тем временем спикер Бориса Джонсона заявила, что премьер-министр настроен продолжать борьбу, в том числе в условиях нового вотума. На вопрос, верит ли Джонсон, что он одержит победу, она ответила: «Да».

Как сообщал Укринформ, по состоянию на среду в британском правительстве подали в отставку, по меньшей мере, 38 высокопоставленных членов, что существенно подорвало позиции Бориса Джонсона. Это происходит на фоне скандала после признания Даунинг-стрит, что премьер-министр знал об обвинении в неподобающем поведении опального члена парламента Криса Пинчера в 2019 году, прежде чем нанять его на должность заместителя председателя парламента.

По материалам: Укринформ