Австрия выводит "Газпром" из крупнейшего газового хранилища в стране

Австрия начала процесс вывода российского энергетического гиганта “Газпром” из крупнейшего газового хранилища страны в Зальцбурге. Об этом информирует , ссылаясь на Reuters.

Как заявила министр энергетики Австрии Леонора Гевесслер, решение приняли из-за систематического незаполнения “Газпромом” своей части мощностей.

“Если потребители не хранят (газ – ред.), то мощности нужно передать другим. Это критическая инфраструктура. Она нам нужна сейчас в таком кризисе. Именно это сейчас происходит в случае с “Газпромом” и его хранилищами “Хайдах”, – сказала она.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщил, что хранилище будет предоставлено другим энергетическим компаниям. Австрия тоже будет им пользоваться.

До войны в Украине Австрия получала около 80% газа из россии, однако после 24 февраля страна обвиняет кремль в использовании поставок как “оружия” и ищет альтернативы. 

Правительство Австрии договорилось о переоборудовании резервной газовой электростанции, чтобы она могла производить электроэнергию из угля на фоне перекрытия газа россией.

По материалам: УНН