Пенсии для переселенцев: в ПФУ объяснили, как получить и возобновить выплаты

 В ПФУ сообщили, что внутренне перемещенные лица, получавшие пенсии через АО «Укрпочта» и временно изменившие фактическое место жительства, могут получать пенсии по новому (временному) месту пребывания через платежную систему «Быстрая копейка» АО «Ощадбанк», или через внутренние переводы АО «Укрпочта», передает .

«В случае, если пенсия по сведениям на выплату пенсий не будет получена, АО «Укрпочта» уведомит об этом Пенсионный фонд Украины, и средства будут выплачены со следующего месяца. Если пенсия не получена в течение 6 месяцев подряд, ее выплата будет приостановлена. Для возобновления выплаты пенсии нужно будет обратиться в органы ПФУ», – говорится в сообщении.

Кроме того, если АО «Укрпочта» в установленном порядке уведомит об отсутствии технической возможности производить выплату и доставку пенсий в определенных районах (населенных пунктах), определен альтернативный механизм выплаты пенсий – путем их зачисления на счета в АО «Ощадбанк».

В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) заявили, что с 4 июля началось финансирование пенсий за июль. Выплаты будут по графику. 

По материалам: УНН