В россии имеет место корпоративное рейдерство - страны Запада

На основе решений Высокого суда Ирландии, судов Британских Виргинских островов, судов Англии и Уэльса, некоторые страны Запада неоднократно заявляли, что в рф имеет место «корпоративное рейдерство», передает .

Такие заявления звучали из-за того, что аффилированная с российским бизнесменом Дмитрием Мазепиным пермская компания “Актум” проиграла процесс в Высоком суде Ирландии по иску о сговоре с целью завладения акциями предприятия “ТольяттиАзот” на 2 млрд долл.

Иск подали компании, связанные с Сергеем Махлаем – американским бизнесменом российского происхождения, у которого в свое время российский олигарх Мазепин с помощью рейдерского захвата присвоил предприятие “ТольяттиАзот”. Эти компании утверждают ,что Мазепин и связанные с ним компании были в сговоре и пытались завладеть мажоритарным пакетом акции “ТольяттиАзот”, который находится у них в доверительном управлении.

В данным момент Мазепин является уже фактически полностью владельцем “ТольяттиАзот”. После начала войны в Украине связанное с ним предприятие “Химактивинвест” выкупило почти все акции “ТольяттиАзот”.

Несмотря на то, что “ТольяттиАзот” — российское предприятие, оно в прямом и переносном смысле связано с Украиной через аммиакопровод “Тольятти-Одесса”, через который транспортируется производимый “ТольяттиАзот” аммиак.

От поставок аммиака через Украину на Запад россия ежегодно получала до 12 миллиардов долларов.

Как стало известно редакции , за несколько дней до начала войны в Украине, Мазепин общался с президентом рф путиным и обещал “сдать” Одессу (на территории которой находится припортовый завод, через который происходит экспорт российского аммиака к заводам американской нефтяной компании), в обмен на контроль над этим предприятием.

По мнению политолога Владимира Цибулько, рейдерский характер ведения бизнеса присущ большинству российских олигархов, тем более тем предпринимателям, которые приближены к президенту россии путину.

“Рейдерство, как понятие, – это изъятие имущества на якобы законных основаниях, в основе возникновения которых лежат пробелы в законе или системные недостатки функционирования государственных институтов. Этим живет вся россия. И бизнесмены всех звеньев тоже. Рейдерством действительно живет российский социум”, – заявил он.

По мнению адвоката Николая Полозова, одной из черт российских бизнесменов, приближенных к путину, является рейдерский захват прибыльных предприятий.

Одним из таких является подсанкционный российский бизнесмен, собственник связанного с Украиной предприятия “ТольяттиАзот” Дмитрий Мазепин.

По материалам: УНН