Ущерб экологии с начала года в Украине превысил 720 млн грн

По данным Госэкоинспекции, за 5 месяцев экологи рассчитали ущерб окружающей среде на сумму свыше 727,2 млн гривен. В то же время с начала года было проведено 5076 мероприятий по контролю в сфере охраны окружающей природной среды, информирует .

“За 5 месяцев 2022 года специалисты ДЭИ рассчитали ущерб окружающей среде на сумму свыше 727,2 млн гривен”, – говорится в сообщении.

В результате за нарушение требований природоохранного законодательства составлено 6752 протокола об административных правонарушениях. Государственные инспекторы в правоохранительные органы направили 259 материалов по признакам преступления против окружающей среды, как следствие, открыто 124 уголовных производства.

“С января по май 2022 года специалистами ДЭИ предъявлены претензии и иски за ущерб, причиненный окружающей среде, на сумму почти 504 млн гривен. В государственный бюджет нарушители уже уплатили ущерб в добровольном и принудительном порядке на общую сумму свыше 27,3 млн гривен”,  – говорится в сообщении.

В Украине начали считать экологические убытки от ударов российских оккупантов по нефтебазам. По данным Госэкоинспекции, только из-за обстрелов нефтебаз Житомирской и Ровенской областей они достигают почти 225 млн грн.

По материалам: УНН