Dolce&Gabbana и Gucci на нужды ВСУ: таможенники перекладывают вину на тероборону

В Государственной таможенной службе была начата проверка обнародованной в СМИ информации, что на нужды Одесской территориальной обороны с местной таможни была передана брендовая одежда. А сами таможенники перекладывают вину на тероборону. Это следует из решения комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики по результатам заседания, на котором заслушали представителей Гостаможслужбы, пишет .

Первый заместитель председателя Гостаможслужбы Александр Щуцкий сообщил, что по этим фактам 11 апреля была начата служебная проверка. Однако в решении комитета отсутствует информация о результатах этой проверки.

Речь идет о передаче Одесской таможней брендовых вещей для нужд ВСУ на основании накладных за подписью и.о. начальника Одесской таможни Виталия Заколодяжного, в частности таких, как футболки торговых марок «Givenchy», «Gucci», «Polo», «Dolce&Gabbana» и др., гламурные рюкзаки из полимерного материала ТМ «MichaelKors», обувь спортивная для игры в футбол, ремни торговых марок «Dolce&Gabbana», «Chanel», «LouisVuitton», «Armani», и т.д.

Эти вещи были переданы в рамках изъятия конфискованного имущества, хранящегося на таможенных складах и которое может быть использовано на нужды обороны государства.

«(…) у членов комитета возникли обоснованные замечания относительно возможности использования женских рюкзаков, футбольной обуви, туалетной воды и духов, детских костюмов, пальто» для осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны.

Во время заседания комитета ВР был опрошен и и.о. начальника Одесской таможни Заколодяжный, чья подпись стоит на расходных накладных о выдаче товаров со склада. Он заявил, что в распоряжении, которым устанавливается порядок выдачи, не определен конкретный перечень имущества и его количество, изымаемое со складов таможенных органов, такое определение осуществляется самостоятельно получателями такого имущества. Он отметил, что таможенники не имеют полномочий определять, действительно ли то или иное необходимо для национальной безопасности и обороны Украины.

Он также сообщил, что когда к нему попало письмо, в котором 90% товаров были женскими, то он сообщил об этом Одесской военной областной администрации. Процесс передачи имущества был остановлен, а уже переданное имущество возвращено. Представители таможни также сообщили, что вещи не были оригинальными, а подделками известных брендов.

«Вместе с этим комитет считает, что объяснения представителей Гостаможслужбы не опровергают фактов возможных нарушений законодательства со стороны должностных лиц таможенных органов, ведь именно таможенные органы ответственны за хранение и осуществление распоряжения таким имуществом в установленном законодательством порядке», – говорится в решении комитета, а также добавляется, что именно таможенники ответственны за формирование перечня имущества, подлежащего передаче.

Одесской таможней 28 марта со склада конфискованных вещей в пользу ВСУ было передано пять мужских футболок бренда Givenchy, 12 футболок Gucci, а также футболки брендов Marco Polo, PUMA, NIKE, женские спортивные костюмы Dolce Gabbana, а также другая одежда брендов Lacoste, Armani, 600 женских рюкзаков Michael Kors, 800 пар брендовой обуви для игры в футбол, 4,7 тыс. ремней Armani и других мировых брендов.

По материалам: УНН