Международные резервы Украины за месяц "похудели" на 7%: из-за всплеска спроса на валюту

Международные резервы Украины за май сократились на 7% – до около 25 млрд долл., сообщили в Нацбанке Украины, пишет.

“По состоянию на 1 июня международные резервы Украины по предварительным данным составили 25 100,7 млн ​​долл. США. В течение мая они сократились на 7%”, – говорится в сообщении.

Падение уровня резервов в НБУ объяснили прежде всего “продажей валюты на межбанковском валютном рынке”. В мае НБУ продал 3 410,6 млн долл. США и выкупил в резервы – 56,4 млн долл. США. Значительные объемы продаж валюты обусловлены превышением спроса на нее над предложением.

Так, существенные расходы на оборонные нужды, импорт товаров и услуг, а также для обеспечения расчетов с международными платежными системами за расходы граждан с гривневых карт за рубежом превышали поступления от экспорта и от трудовых мигрантов, указали при этом в Нацбанке.

В то же время эти расходы были частично компенсированы финансированием от международных партнеров. Валютные поступления в пользу правительства составили 1 660,2 млн дол. США. В частности, 583,7 млн ​​евро, поступивших от Всемирного банка, и 582,3 млн евро – от Европейского союза, добавили в НБУ.

Министры финансов и главы центробанков стран “Группы семи” (G7) договорились предоставить Украине 19,8 млрд долл. финансовой помощи

По материалам: УНН