Bloomberg: рф договорилась с Турцией об экспорте украинского зерна из порта Одессы. Украина в переговорах не участвовала

Турция и Россия достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок украинской сельскохозяйственной продукции из Одесского порта, но Киев по-прежнему скептически относится к предложенному пакту. Об этом сообщает “Главпост” Bloomberg со ссылкой на слова людей, знакомых с ходом обсуждений, пишет .

Сообщается, что правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана предложило военную помощь для обезвреживания мин у побережья Одессы и сопровождения судов с зерном, но Украина пока не одобрила этот план, опасаясь, что ослабление защиты может оставить жизненно важный порт открытым для нападения россии, пишет Bloomberg со ссылкой на слова источников.

Турция надеется, что одобрение предложения Организацией Объединенных Наций снимет опасения по поводу безопасности, сказали собеседники.

Ожидается, что в среду министр иностранных дел россии сергей лавров проведет в Анкаре переговоры по этому плану.

Пока неясно, направит ли на них Украина своего представителя.

Российско-турецкий план предусматривает разминирование в районе Одессы и гарантирует безопасный проход судов из Черного моря под эгидой ООН, сказали источники.

Турция, которая уже несколько месяцев пытается стать посредником в конфликте, намерена создать в Стамбуле центр для мониторинга и координации поставок. Украина не принимала непосредственного участия в переговорах, по словам одного из официальных лиц.

Россия также требует возможности досматривать корабли, идущие в Украину, пишет издание.

Как писал , Украина прорабатывает вместе с партнерами возможность создания международной миссии для разблокирования украинского морского экспорта, и как первый шаг россии должно отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить гарантии безопасности.

На прошлой неделе турецкие СМИ сообщили, что Турция, Украина, страна-оккупант, а также ООН подготовили “дорожную карту” для обеспечения коридора по выводу судов с зерном из нашей страны.

По материалам: УНН