Индия разрешила вывоз небольшого количества пшеницы после запрета

Индия разрешила отгрузку пшеницы в объеме 469 202 тонны после запрета большей части экспорта в прошлом месяце, но по меньшей мере 1,7 миллиона тонн до сих пор в портах и могут быть повреждены надвигающимися муссонными дождями, со ссылкой на правительственных и отраслевых чиновников сообщает Reuters, пишет .

Поставки, которые были разрешены, направлялись в основном в Бангладеш, Филиппины, Танзанию и Малайзию, сказал высокопоставленный чиновник.

Запрет сократил экспорт индийской пшеницы до 1,13 млн тонн в мае с рекордных 1,46 млн тонн в апреле, добавил чиновник.

Но даже после отправки определенного количества пшеницы в разных портах осталось не менее 1,7 млн ​​тонн, сообщили три дилера из глобальных торговых фирм.

При этом Индия получила запросы на поставку более 1,5 млн тонн пшеницы из нескольких стран, которые сталкиваются с ее нехваткой.

Индия, второй по величине производитель пшеницы в мире, ввела общий запрет на экспорт 14 мая, поскольку жара сократила производство и подтолкнула внутренние цены к рекордно высокому уровню. Исключения были допущены для поставок, обеспеченных уже выставленными аккредитивами, и для поставок в страны, запросившие поставки для удовлетворения потребностей в продовольственной безопасности.

Сравнительные цены на пшеницу Чикагской товарной биржи выросли на 50% до более чем 13,60 дол. за бушель после того, как российское вторжение в Украину в феврале остановило отгрузку почти трети мирового экспорта пшеницы, и с тех пор по пшенице почти ничего не изменилось.

Ухудшение перспектив урожая в Китае и некоторых частях Европы, запрет на экспорт со стороны крупного производителя Индии, привело к сокращению запасов и усугубило проблемы с поставкой продовольствия в мире.

Организация Объединенных Наций предупредила, что влияние войны на зерно, нефть, топливо и удобрения может привести к голоду миллионов людей, и на решение проблемы уйдут годы.

По материалам: УНН