россияне могут прослушивать правительственный квартал в Берлине - МВД Германии

россияне могут прослушивать правительственный квартал в Берлине – МВД Германии

05.06.2022 03:47

Укринформ

Глава министерства внутренних дел ФРГ предупреждает, что в правительственном квартале в Берлине есть риск прослушивания российскими разведслужбами.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

«Федеральное ведомство по охране конституции обращает внимание политиков и госслужащих на то, что «в таких чувствительных местах, как правительственный квартал в Берлине, риски прослушивания и опасность несанкционированной утечки данных реальны и не должны недооцениваться», – цитирует немецкое агентство комментарий министра внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер газете Bild.

Глава МВД обвинила россию в гибридной войне: «Мы защищаем себя и действуем. Именно поэтому мы выслали из посольства рф в Берлине 40 человек, которые, по нашим оценкам, могут принадлежать к российским спецслужбам».

Фезер добавила, что ее ведомство стоит на страже безопасности и мира в Германии, предохраняя их от «русского шпионажа, от попыток оказать влияние, от лжи и военной пропаганды».

Как отмечается, глава МВД предупредила, что разговоры, ведущиеся через обычные телекоммуникационные сети, «в принципе не защищены от прослушивания». Следует предположить, что иностранные спецслужбы «прилагают значительные усилия для перехвата и прослушивания телекоммуникационных сообщений», отметила она.

По утверждению газеты Bild, на крыше посольства россии в Берлине установлена ​​широкополосная дипольная антенна, которая может использоваться для сбора развединформации. За ней уже несколько лет ведется наблюдение. Члены Бундестага из комитетов, имеющих отношение к безопасности, сменили офис в парламенте и переместились в другое здание.

Как сообщалось, 4 апреля правительство Германии объявило персонами нон-грата 40 российских дипломатов.

По материалам: Укринформ