Более чем удвоение: НБУ повысил учетную ставку до 25%

Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 25%, сообщили в НБУ, пишет .

“Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 25% годовых”, – говорится в сообщении.

“Национальный банк ожидает, что повышение учетной ставки до 25% будет достаточным для ослабления давления на валютном рынке и стабилизации инфляционных ожиданий, что в перспективе создаст предпосылки для перехода в цикл снижения учетной ставки”, – отметили в регуляторе.

Целью этого “решительного шага” вместе с другими мерами в НБУ назвали “защиту гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов, снижение давления на валютном рынке и в результате усиления способности Национального банка обеспечивать курсовую стабильность и сдерживать инфляционные процессы во время войны”.

Решительное повышение учетной ставки, как ожидается, “оживит интерес к гривневым активам, снизит давление на международные резервы и окажет сдерживающее влияние на инфляцию”.

“Такой шаг также необходим для поддержания курсовой стабильности, что при нынешних обстоятельствах остается важной предпосылкой обеспечения ценовой и финансовой стабильности”, – добавили в НБУ.

В середине апреля НБУ решил на фоне войны пока не менять учетную ставку в 10%.

По материалам: УНН