Из США сигнализируют о плохом урожае пшеницы на фоне продовольственного кризиса

Урожай пшеницы в США пострадал от засушливой зимы, а затем сырой весны, что усиливает глобальную напряженность, сообщает Reuters, пишет .

В Соединенных Штатах есть две культуры пшеницы: яровая пшеница, посеянная сейчас, и озимая пшеница, посеянная осенью, которая скоро будет собрана. Оба в беде, пишет издание.

Так, проблемы с посевом яровой пшеницы возникли в Северной Дакоте после того, как засуха поразила урожай озимой пшеницы в Канзасе, штате с высоким уровнем выращивания.

Потенциал урожая озимой пшеницы в США упал более чем на 25% из-за сильной засухи, отмечает издание.

В Северной Дакоте проблема заключается в слишком обильных осадках. Историческая апрельская метель оставила большие поля штата в некоторых районах под слоем снега более 1 м, что вызвало наводнения после его таяния.

Семена, посеянные в сырую почву, могут с трудом всходить или всходить неравномерно. А пшеница, посеянная слишком поздно весной, скорее всего, даст меньше зерна или подвергнется риску заморозков до того, как урожай полностью созреет.

Сырая весенняя погода практически гарантировала, что житница северных равнин США в этом году не даст небывалого урожая.

По данным Министерства сельского хозяйства США, по состоянию на 22 мая американские фермеры засеяли лишь 49% запланированных площадей яровой пшеницы, что соответствует 2014 году, что является самым медленным темпом с 1996 года.

В Северной Дакоте, производящей около половины яровой пшеницы в США, производители посадили всего 27% своего урожая, что является вторым самым медленным темпом за четыре десятилетия.

На южных равнинах США фермеры, выращивающие озимую пшеницу, получили очень мало осадков и также обеспокоены размером урожая – или если поле нужно будет перепахать.

Соединенные Штаты являются четвертым по величине экспортером пшеницы в мире, и проблемы сказываются на производстве, когда мир не может позволить себе больше терять запасы зерна в условиях глобального продовольственного кризиса.

Сравнительные цены на пшеницу на Чикагской товарной биржи выросли на 50% до более чем 13,60 долл. за бушель после того, как российское вторжение в Украину в феврале остановило отгрузку почти трети мирового экспорта пшеницы, и с тех пор по пшенице почти ничего не изменилось.

Ухудшение перспектив урожая в Китае и некоторых частях Европы, за которым был запрет на экспорт со стороны крупного производителя Индии, привело к сокращению запасов и усугубило проблемы с поставкой продовольствия в мире.

Организация Объединенных Наций предупредила, что влияние войны на зерно, нефть, топливо и удобрения может привести к голоду миллионов людей, и на решение проблемы уйдут годы.

Вашингтон призвал американских фермеров сеять больше озимой пшеницы этой осенью, и правительство заявило, что разрешит посевы на некоторых экологически чувствительных землях, начиная с этой осени. Но засуха и дорогостоящие сельскохозяйственные ресурсы могут ограничить рост производства, говорят аналитики по зерну.

По материалам: УНН