” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/05/d0a1e8cc290629708b3aad0fd9830c25.jpg” alt=”В Украине хотят запретить коллекторам взимать долги с военных” width=”100%” />

В Верховной Раде предлагают запретить коллекторам взимать долги с военных. Соответствующий законопроект №7414 зарегистрировали в парламенте, пишет .

Проектом закона предлагается на период действия военного, чрезвычайного положения освободить военных от взыскания долгов по потребительскому кредитованию.

“Предложенные законопроектом изменения направлены на установление временного, на период действия в Украине военного, чрезвычайного положения и в течение шести месяцев после дня его прекращения или отмены, запрета на урегулирование просроченной задолженности в отношении лиц, принадлежащих к одной из категорий, предусмотренных частью первой статьи 3 Закона Украины “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как рассказал соавтор законопроекта, глава налогового комитета Даниил Гетманцев, кредиторам и коллекторам предлагается запретить взимать долги с:

  • военнослужащих ВСУ, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов специального назначения – граждан Украины, выполняющих воинскую обязанность за пределами Украины, и членов их семей;
  • военнослужащих, ставших лицами с инвалидностью вследствие заболевания, связанного с прохождением воинской службы и членов их семей, а также членов семей военнослужащих, погибших, умерших или пропавших без вести;
  • военнообязанных и резервистов, призванных на учебные и специальные сборы, и членов их семей;
  • членов добровольческих формирований территориальных громад во время их участия в мероприятиях подготовки добровольческих формирований территориальных громад и выполнения задач территориальной обороны Украины; а также его близкими лицами (членами семей заемщика), представителем, наследником, поручителем или имущественным поручителем, третьими лицами, взаимодействие с которыми предусмотрено договором о потребительском кредите.

“Заемщик, принадлежащий к одной из указанных категорий и желающий прекратить взаимодействие с кредитором (коллектором), сообщает о своей принадлежности к одной из этих категорий в адрес электронной почты кредитодателя или нового кредитора”, – добавил Данил Гетманцев.

Кроме того, законопроект предполагает, что кредитор безотлагательно уведомляет коллектора о принадлежности потребителя к одной из указанных категорий.

“Взаимодействие по урегулированию просроченной задолженности прекращается безотлагательно с момента получения ими такого сообщения”, – отмечает народный депутат.

Кабинет министров Украины подал в парламент законопроект, которым предлагает отменить часть льгот на таможне, введенные во время военного положения. В частности, снять льготы по ввозу автомобилей.

По материалам: УНН