С начала года на пенсионные выплаты направлено 231 млрд грн - Шмигаль

С начала года на пенсионные выплаты направлено 231 млрд грн, что на 12% больше, чем в прошлом. В марте, несмотря на войну, была проведена индексация выплат практически для всех украинских пенсионеров. В целом, с начала российского вторжения в Украине выплачены пенсии более чем на 140 млрд грн. Об этом отметил премьер-министр Денис Шмигаль во время заседания Правительства 31 мая, информирует . 

Кроме пенсий правительство в полной мере финансировало другие социальные программы – помощь многодетным семьям, людям с инвалидностью и одиноким родителям. За эти три месяца на соответствующие программы было выделено фактически 30 миллиардов гривен. Речь идет о поддержке от государства почти для 6 млн украинцев.

“Отдельным направлением стало внедрение новых программ поддержки внутренних переселенцев. Введена правительственная программа, которая предусматривает ежемесячные выплаты в размере 3000 гривен для детей и 2000 гривен для взрослых. Активно эта программа заработала в апреле, за это время почти 1,5 млн семей получило помощь от государства. Общая сумма выплат составила 10 млрд гривен”, – говорится в сообщении.

Также Шмигаль рассказал о медицинской и образовательной сферах.

“Учителям и медикам за три месяца выплачена заработная плата более чем на 25 млрд гривен. При этом в мае выплаты увеличились до 10,4 млрд, тогда как в апреле составляли 8,3 млрд гривен”, – подчеркнул премьер’ер .

Министерство обороны Украины выплатило за апрель 51,5 миллиарда гривен военным украинской армии.

По материалам: УНН