Разблокировка украинских портов в нынешней ситуации невозможна - эксперт

Призыв Литвы о создании военно-морской коалиции, чтобы разблокировать порты Украины – чисто политическое заявление, ведь существует запрос общества на разблокирование Черного моря. Такое мнение высказал в комментарии военный эксперт Михаил Жирохов.

“То, что россияне пропустят военные корабли, которые будут сопровождать транспорт из Одессы – это из области научной фантастики. Даже если удастся договориться, то рф это так просто не оставит, будут провокации, и тогда вооруженного столкновения не избежать. Я думаю, что ни одна страна НАТО или Европы на это не пойдет, так как Запад прямо говорит, что хочет избежать прямой конфронтации с россией. Если изменится политическая риторика, тогда можно будет говорить и о разблокировании портов Украины”, – отметил эксперт.

Он считает, что инициатива, которую предложила Литва – страна, не имеющая военного флота, несет чисто политический характер. По его словам, практической реализации этого плана нет и при нынешнем положении вещей не может быть.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что нужно создать военно-морскую коалицию для разблокирования украинских портов в Черном море.

По материалам: УНН