В море на фоне санкций застряло рекордное количество российской нефти

Около 62 миллионов баррелей флагманской российской нефти марки Urals, рекордное количество, находятся на судах в море, показали данные энергетической аналитической компании Vortexa, на фоне того, как трейдеры изо всех сил пытались найти покупателей на нефть, сообщает Reuters, пишет .

По данным Vortexa, объем сырой нефти марки Urals, которая сейчас в море, втрое превышает средний довоенный показатель, несмотря на то, что экспорт российской морской нефти в мае упал до 6,7 млн ​​баррелей в сутки, что примерно на 15 % меньше, чем 7,9 баррелей в сутки в феврале.

“Общие цифры, свидетельствующие о том, что российский экспорт по-прежнему относительно высок, не отражают всей картины”, – сказал стратег из Хьюстона по энергетическим вопросам Клэй Сейгл. “Российская нефть в море продолжает скапливаться”, – отметил он.

По словам Сейгла, грузов Urals в море без определенного пункта назначения 15% от общего количества, что является новым рекордом. Часть нефти может находиться в пути к неизвестным покупателям, а часть может быть непроданным грузом.

Большинство баррелей российской сырой нефти направляется в Азию, преимущественно в Индию и Китай, тогда как объемы в Европу также возросли накануне введения запрета.

Соединенные Штаты и другие страны запретили импорт российской нефти и нефтепродуктов в связи с ее вторжением в Украину, другие страны избегают ее приобретения, опасаясь будущих санкций. Еврокомиссия рассматривает возможность введения эмбарго на российскую нефть.

По материалам: УНН