Трейлинг-стоп не только защищает вас от убытка, но и позволяет зафиксировать максимально возможную прибыль. Рассказываем, что представляет собой трейлинг-стоп, как он работает и как вы его можете использовать.

В трейдинге есть два вида стопа: статический и динамический. Последний еще по-другому называют “трейлинг стоп”. Статический стоп ограничивает ваш убыток. А вот динамический стоп не только защищает вас от убытка, но и позволяет зафиксировать максимально возможную прибыль. Рассказываем, что такое трейлинг-стоп, как он работает и как вы его можете использовать.

Что такое трейлинг-стоп

По сути это двигающийся стоп, который следует за ценой на указанном вами расстоянии (длина трейлинг-стопа). Его главная функция – зафиксировать максимально возможный доход в том случае, если цена вдруг пойдет не так, как вы прогнозировали. Трейлинг стоп устанавливается дополнительно к ордеру при торговле на Форекс. Так, если вы открываете длинную позицию (играете на повышение, то есть надеетесь на рост цен), трейлинг-стоп должен находиться ниже указанной в ордере цены. Если короткую позицию (играете на понижение, то есть надеетесь, на понижение цен) – то трейлинг-стоп нужно указать выше указанной в ордере цены. Таким образом вы страхуете свои ордеры – защищаете себя от возможных убытков. Давайте теперь рассмотрим, как все это работает.

Как помогает трейлинг-стоп

На картине ниже вы видите график (черным цветом), который отражает движение цены актива. А красная линия – это трейлинг-стоп. Давайте рассмотрим подробнее, что тут происходит:

Пункт 1: вы спрогнозировали рост цен, поэтому открыли длинную позицию. Чуть ниже вы открыли трейлинг-стоп. Цена действительно начала расти, а вслед за ней идет и трейлинг-стоп.

Пункт 2: на рынке началась коррекция. Цена начала идти в противоположном от прогноза направлении. Обратите внимание, что в этот момент трейлинг-стоп остался на том же уровне, когда был зафиксирован момент разворота (пунктирная линия).

Пункт 3: после коррекции цена пошла вверх. Трейлинг-стоп за ней.

Пункт 4: Цена резко развернулась и пошла вниз. Как только она достигла трейлинг-стопа, сделка завершилась прибылью.

Различия между трейлинг- и обычным стоп-лоссом

Для понимания различий нужно рассмотреть примеры. Итак, в следующем примере вы использовали обычный стоп-лосс:

Актив стоит 50 долларов. Вы хотите продать его на уровне 60 долларов. Открываете отложенный ордер с тейк-профитом 60 долларов. А стоп-лосс – на уровне 45 долларов. Вы отходите от компьютера, а цена достигла отметки 57 долларов, после чего развернулась и пошла вниз. На отметке 45 долларов сделка автоматически завершилась. Ваш убыток – 5 долларов.

Вы могли бы избежать убытка, если бы использовали трейлинг-стоп вместо обычного стоп-лосса. Рассмотрим пример:

Актив стоит 50 долларов. Вы хотите продать его по 60 долларов, поэтому открываете позицию с тейк-профитом 60 долларов. Дополнительно вы устанавливаете трейлинг стоп на отметке 45 долларов (то есть на 5 долларов ниже текущей цены). Цена начинает расти, а за ней – и трейлинг стоп. Цена достигает отметки 57 долларов, трейлинг стоп – 52 доллара. Однако в этот момент цена резко развернулась и пошла вниз, трейлинг-стоп остается на месте. Дальнейшее снижение цены приводит к завершению сделки с прибылью 2 доллара.

Таким образом, используя трейлинг стоп, вы не только избежали убытка, но и получили пусть даже небольшую прибыль, даже если ваш прогноз не оправдался.