ВР приняла закон о бесперебойных поставках сельхозпродукции во время военного положения

Верховная Рада приняла законопроект о бесперебойном производстве и поставках сельскохозяйственной продукции во время военного положения. Об этом сообщила в Telegram глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк, передает .

“Совет принял законопроект 7264 о бесперебойном производстве и поставках сельскохозяйственной продукции во время военного положения”, – написала Шуляк.

По ее словам, проект закона предусматривает:

· упрощение фитосанитарных требований при экспорте, импорте и перемещении продукции растительного происхождения по территории Украины, в частности теперь будет возможность оформления фитосанитарного сертификата в электронной форме;

· во время военного положения и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены: расширение перечня субъектов, которые могут отбирать образцы и проводить фитосанитарную экспертизу, в частности, введение упрощенного порядка уполномочия частных лабораторий и возможность отбора образцов специалистами таких лабораторий;

· возможность для украинских производителей органической продукции, которую производили по стандартам Европейского Союза, перейти на украинские стандарты производства без дополнительного переходного периода (если это происходит в рамках одного органа сертификации), а также возможность получения государственной поддержки.

В управлении ООН по координации гуманитарных вопросов сообщили, что в Украине из-за войны более 30% сельскохозяйственных полей не будут использовать для посева зерновых.

Украинские аграрии столкнулись с сокращением посевных площадей и нехваткой удобрений. Но эксперт прогнозирует большой урожай отдельных культур.

По материалам: УНН