"Газпром" перекрыл газ из рф через "Сохрановку", жителей Донбасса оставили без газоснабжения - Макогон

Сегодня утром российский “Газпром” на территории рф прекратил транспортировку газа из россии до точки соединения “Сохрановка”, о невозможности транзита через которую заявляла Украина, а жителей Донбасса оставили без украинского газоснабжения, сообщил гендиректор Оператор газотранспортной системы Украины Сергей Макогон, пишет .

“Сегодня утром Газпром на территории рф прекратил транспортировку из рф до точки «Сохрановка». Кроме того, на оккупированных территориях Украины несанкционированно были перекрыты краны магистрального газопровода «Шебелинка – Новопсков», по которому происходила транспортировка газа в газопроводы Луганской и Донецкой областей. Фактически представители агрессора лишили Украину возможности транспортировки газа к потребителям Луганской и Донецкой областей”, – отметил Макогон в Facebook.

Председатель ОГТСУ подчеркнул, что власти россии несут полную ответственность за гуманитарные последствия таких действий.

Украина предупредила о намерении прекратить транзит газа по маршруту через “Сохрановку” из-за военных действий.

В ОГТСУ заявили, что “из-за вмешательства оккупационных сил в технологические процессы” эксплуатировать компрессорную станцию ​​в Новопскове в Луганской области уже невозможно, поэтому, начиная с 11 мая, газовый поток по маршруту “Сохрановки” прекращается и перенаправляется через станцию ​​в Судже.

В то же время российский концерн “Газпром” заявляет, что подобное переключение “технологически невозможно”. В “Нафтогазе” это опровергают.

Согласно данным ОГТСУ, через “Сохрановку” в Европу поступает транзитом почти треть всего объема газа, поставляемого из рф.

Тем временем объемы российского газа, поставляемого транзитом в Европу через территорию Украины через ключевой пункт “Сохрановка”, сократились до нуля, что, по сообщениям, следует из данных украинского оператора ОГТСУ на среду, 11 мая.

“Газпром” заявил о сокращении объемов подачи газа для прокачки украинской газотранспортной системой. В среду, 11 мая, спикер “Газпрома” Сергей Куприянов подтвердил, что в этот день “Газпром” осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в Европу в меньшем объеме – а именно 72 миллиона кубометров, сообщает DW.

Аналогичные данные привел и ОГТСУ, приняв от “Газпрома” на среду заявку транспортировать своей территорией 72 миллиона кубометров газа только через газоизмерительную станцию ​​”Суджа”. Еще во вторник заявка “Газпрома” на транзит через украинскую ГТС составила 95,8 миллиона кубометров, отмечает Reuters. Тогда российский газ прокачивался также и через газоизмерительную станцию ​​”Сохрановка”.

По сообщениям, частичная остановка транзита российского газа через украинскую ГТС привела к резкому скачку цен на газ в Европе. Так, базовые европейские цены на газ поднялись на 6,8% на открытии рынка, тогда как в Великобритании – на 9%.

По материалам: УНН