IT-сектор принес Украине рекордные 2 млрд долл. от экспорта, несмотря на войну

IT-сектор Украины принес рекордные 2 миллиарда экспортных поступлений в первом квартале этого года, несмотря на войну, мобилизацию и релокацию команд, сообщает Ассоциация IT Ukraine, пишет .

“Согласно данным Национального банка Украины, экспортная ІТ-индустрия обеспечила рекордные 2 млрд долл. США поступлений за I квартал 2022 года, несмотря на военное положение, мобилизацию, вынужденную релокацию бизнеса и команд”, – говорится в сообщении.

Аналогичный показатель в 2021 году составил 1,44 млрд долл. США. Как указано, фактически объем ІТ-экспорта увеличился на 28%.

Стремительный рост индустрии, как отмечается, продолжался до самой войны и в феврале 2022 года достиг наивысшего за всю историю украинского ІТ-рынка ежемесячного показателя экспорта – 839 млн долл. США, что на 43% больше аналогичного периода 2021 года (480 млн долл. США).

“В новых военных реалиях индустрии удалось консолидироваться и быстро переформатироваться благодаря антикризисным бизнес-планам. Большинство компаний сохранили клиентов и объемы своих контрактов. (…) В марте 2022 года украинская ІТ-отрасль сохранила 96% объема экспорта компьютерных услуг (522 млн долл. США) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (546 млн долл. США)”, – добавили в ассоциации.

Обусловленное войной сокращение валютной выручки в марте составило, как указано, всего на 38% по сравнению с рекордным показателем роста февраля, а также с уровнем падения других экспортных отраслей на 50-60%.

По материалам: УНН